一头母猪一年收入利润分析

lijiaxin 养猪知识 2020-12-25 15:42:34

养猪大致上可以这样划分为三种,分别是自繁自养、自繁不自养、专业育肥,而自繁自养和自繁不自养都是建立在猪场自有种猪的前提下,专业育肥则可以是自繁育肥,也可以是外购仔猪育肥。那么要分析一头母猪一年收入利润,我们就需要从不同的养殖模式来剖析。

自繁自养模式

母猪每年产2.3胎,如果只算2胎,预计每年生产24只猪崽。

母猪喂料成本,目前饲料价格逐渐提升,如果购买商品饲料,预计母猪吃掉3000元饲料。

仔猪育肥成本,每头仔猪到出栏预计饲料费用1500元,24头仔猪饲料成本为3.6万元。

每头生猪育肥盈利:

如果明年生猪平均价格为20元/公斤,育肥猪出栏体重为120kg,我们就可以得到一头育肥猪出栏价格是2400元。

母猪每年吃掉3000元饲料,平摊在24头育肥猪的盈利上,再减去育肥饲料成本1500元/头,每头育肥猪的盈利还剩余:2400-1500-3000÷24=775元。

最终:24*775=18600元

这里需要注意的是,由于生猪价格在市场是有波动性的,以上仅作为大概参考。

补充:以当前生猪行情计算,外三元均价34元/公斤,24头育肥猪出栏应卖97920元,减去育肥饲料成本和平摊母猪饲料成本,剩余利润58920元。减去其它开支,兽药,死亡等,预计总盈利达到5万左右。

自繁不自养

繁殖仔猪出售是一种快速获得回报的养殖模式,当前仔猪价格仍然在80元/公斤左右,截止12月16日农业农村部公布的统计显示,全国500个农村集贸市场仔猪平均价格82.54元/公斤,同比上涨9.7%,现在仔猪价格比去年还要贵。

每头仔猪预计消耗饲料20kg,成本大约120-140元。

假如按低产水平计算,一头母猪每年产24只猪崽,则仔猪饲料总成本费用预计2800—3360元。

以当前行情来看,三元杂交猪苗大概卖得1000—1500元/头(猪苗以公斤计算价格)。

24*1500=36000元

24*1000=24000元

经过以上分析得出,一头母猪一年收入大概3-5万不等,但养殖受行情波动影响,后市的行情好坏会直接决定收益,正所谓家财万贯带毛的不算。

版权声明

凡本网注明“转载来源”的文/图等稿件,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性。 如因作品内容、版权和其它问题侵犯到您的利益,请联系我们删除。

分享:

后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-手机广告位-内容页广告位四

评论

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: